Animated Board

Rechner für die Skriptlänge

Sprechzeit berechnen: wie viele Wörter für ein Video mit 1, 5 oder 10 Minuten

Ein 5-Minuten-Video braucht etwa 700 bis 800 Wörter Sprechertext, weil die meisten Stimmen zwischen 140 und 160 Wörter pro Minute sprechen. Füge unten dein Skript ein, um zu sehen, wie lange es dauert, oder wähl eine Länge, um die nötige Wortzahl zu erhalten. Die beiden Sprechtempos haben wir an unseren eigenen KI-Stimmen gemessen, sie sind keine Faustregel.

Mein Skript in ein Video verwandeln

Keine Kreditkarte nötig. Deine erste Videominute mit AnimatedBoard ist kostenlos.

Aktualisiert am 7. Oktober 2026

1-Min.-Video, fertig in ca. 1 Min.Mit unserer App erstellt

Szene 3 von 12Zeichnet synchron zur Stimme

Unsere App hat dieses etwa einminütige Video aus einem reinen Textskript in etwa einer Minute erstellt: Du fügst es ein, klickst auf „Video erstellen“, und unsere KI zeichnet und vertont jede Szene. Nichts wurde von Hand bearbeitet. Längere Videos brauchen ein paar Minuten mehr.

Rechner: Wörter in Minuten

Wähl ein Sprechtempo und zähl dann ein Skript oder rechne eine Länge in Wörter um. Was du einfügst, bleibt in deinem Browser: Nichts wird gesendet oder gespeichert.

Sprechtempo

Etwa 0 s Sprechertext

0 Wörter · 160 Wörter pro Minute

Nur der Sprechertext. Pausen zwischen den Szenen sowie ein Intro oder Outro kommen mit ein paar Sekunden dazu.

Wie viele Wörter für jede Videolänge

Wortzahlen für die meistgesuchten Längen, auf zehn gerundet. Die mittleren Spalten sind die Tempos unserer Stimmen in amerikanischem und britischem Englisch.

VideolängeLangsam (130 Wörter/Min.)Britische Stimme (140 Wörter/Min.)Amerikanische Stimme (160 Wörter/Min.)Schnell (180 Wörter/Min.)
30 Sekunden65708090
1 Minute130140160180
2 Minuten260280320360
3 Minuten390420480540
5 Minuten650700800900
10 Minuten1.3001.4001.6001.800
15 Minuten1.9502.1002.4002.700
20 Minuten2.6002.8003.2003.600

Für den umgekehrten Weg teilst du deine Wortzahl durch das Tempo: 1.000 Wörter bei 160 Wörtern pro Minute dauern etwa 6 Minuten und 15 Sekunden.

Wörter pro Minute: Lesen, Sprechen und Vertonen sind nicht dasselbe

Die meisten Online-Rechner verwenden einen einzigen Wert, oft 130 oder 150 Wörter pro Minute, und deshalb liegen ihre Schätzungen daneben. Das Tempo hängt davon ab, wer spricht und wofür. Eine Metaanalyse von Marc Brysbaert aus dem Jahr 2019 im Journal of Memory and Language, die 190 Studien auswertete, kam für Erwachsene beim stillen Lesen englischer Sachtexte auf etwa 238 Wörter pro Minute und beim lauten Lesen auf etwa 183. Die Sprecherstimme eines Videos ist langsamer als beides: Sie muss dem Zuhörer Raum lassen und in einem gezeichneten Video auch der Zeichnung.

Wir haben die KI-Stimmen gemessen, die wir für Videos verwenden. Im normalen Tempo lesen sie etwa 160 Wörter pro Minute in amerikanischem Englisch, 140 in britischem Englisch, 163 in europäischem Spanisch und 160 in lateinamerikanischem Spanisch. Deshalb bietet dieser Rechner diese Tempos statt eines allgemeinen Durchschnitts: Wenn du das Video mit AnimatedBoard erstellst, ist die Schätzung das, was du tatsächlich hörst. In bezahlten Tarifen kannst du die Stimme außerdem auf ruhig oder schnell stellen: Eine ruhige Stimme sagt weniger Wörter pro Minute, also dauert dasselbe Skript etwas länger, und eine schnelle etwas kürzer.

Wenn du die Sprecherstimme selbst aufnimmst, stopp einen Absatz mit der Stoppuhr deines Handys, zähl seine Wörter und nutze das eigene Tempo. Die meisten sprechen beim Vorlesen etwas schneller als beim Erklären, also lies so, wie du es einer Freundin oder einem Freund erklären würdest.

Was die tatsächliche Länge eines Skripts verändert

Der Rechner zählt alles zwischen Leerzeichen, das einen Buchstaben oder eine Zahl enthält, so wie ein Textverarbeitungsprogramm. Manches dauert beim Sprechen länger, als die Wortzahl vermuten lässt, also prüf diese Stellen, bevor du der Summe vertraust.

  • Zahlen: „3,75 %“ ist auf dem Papier ein Wort und gesprochen vier („drei Komma fünfundsiebzig Prozent“). Schreib Zahlen so, wie sie gesagt werden sollen, wenn das Timing wichtig ist.
  • Abkürzungen und Zeichen: „z. B.“, „%“ und „€“ werden zu mehreren gesprochenen Wörtern.
  • Überschriften und Regieanweisungen: Entferne vor dem Zählen alles, was die Stimme nicht vorliest.
  • Pausen: Jeder Szenenwechsel, eine dramatische Pause oder eine offen gelassene Frage kostet Zeit, die keine Wortzahl zeigt.
  • Lange Sätze: Sie werden schneller gelesen, aber schlechter verstanden. Kurze Sätze bringen Pausen und Klarheit.

So schreibst du ein Skript, das genau in eine Länge passt

Vier Schritte, egal ob das Video ein 45-Sekunden-Short oder ein 15-minütiges Erklärvideo ist.

  1. Länge und Tempo wählen

    Leg fest, wie lang das Video sein soll und welche Stimme es vorliest. Gib beides in den zweiten Reiter des Rechners ein und notier dir das Wortbudget.

  2. Etwas unter dem Budget schreiben

    Ziel auf etwa 95 % der Wörter. Szenenwechsel und Pausen füllen den Rest, und ein Skript, das zu früh endet, ist leichter zu korrigieren als eines, das zu lang ist.

  3. Den Entwurf einfügen und zählen

    Füge den fertigen Entwurf in den ersten Reiter ein. Wenn er zu lang ist, streich zuerst Abschweifungen und wiederholte Gedanken, dann Beispiele, die am Verständnis des Zuschauers nichts ändern.

  4. Einen Absatz laut vorlesen

    Achte auf Zungenbrecher, Zahlen und Sätze, die du zweimal lesen musst. Genau dort wird eine Stimme langsamer oder der Zuschauer verliert den Faden.

Lass die Länge von selbst stimmen

Wenn du das Video mit AnimatedBoard erstellst, musst du gar nicht zählen.

  • Aus einer Idee, auf die Minute

    Gib unserer KI ein Thema und wähl 1, 2, 3, 5, 10 oder 15 Minuten. Sie schreibt ein Skript für diese Länge, sodass das fertige Video nah daran landet (die Stimmen variieren etwas im Tempo), und du bearbeitest es, bevor irgendetwas gezeichnet wird. Das Schreiben kostet keine Minuten.

  • Aus deinem eigenen Skript, Wort für Wort

    Füge dein Skript ein, und das Video sagt genau, was du geschrieben hast. Der Editor zeigt die geschätzte Länge, bevor du irgendetwas generierst, auf Basis des Tempos der gewählten Stimme und ihrer Sprechgeschwindigkeit.

  • Aus einem Dokument, in der Länge deiner Wahl

    Lade eine PDF- oder Word-Datei hoch und wähl die Länge: Unsere KI fasst ein langes Dokument zusammen oder erklärt ein kurzes ausführlicher, ohne Fakten hinzuzufügen.

Dein Skript ist fertig. Hör es dir als Video an.

Füge es ein, wähl einen Stil und eine Stimme und lade die erste Minute kostenlos herunter. Ohne Karte.

Kostenloses Konto erstellen

Häufige Fragen

Wie viele Wörter hat ein 5-Minuten-Video?

Etwa 700 bis 800 Wörter. Bei 140 Wörtern pro Minute, einem typischen Sprechtempo in britischem Englisch, sind 5 Minuten 700 Wörter; bei 160, einem Tempo in amerikanischem Englisch, sind es 800. Ein langsames Lehrtempo von 130 Wörtern pro Minute braucht nur 650.

Wie viele Wörter hat ein Skript für 1 Minute?

Zwischen 130 und 180 Wörter, je nach Tempo. Für ein ruhiges Erklärvideo plane 140 bis 160 ein. Ein 30-Sekunden-Short braucht nur 70 bis 80 Wörter, weniger als die meisten erwarten.

Wie lang ist ein Skript mit 1.000 Wörtern?

Etwa 6 Minuten 15 Sekunden bei 160 Wörtern pro Minute und etwa 7 Minuten 9 Sekunden bei 140. Rechne ein paar Sekunden für Pausen zwischen den Szenen dazu.

Wie viele Wörter braucht ein 10-minütiges YouTube-Video?

Etwa 1.400 bis 1.600 Wörter Sprechertext. Viele YouTube-Skripte sind etwas länger, weil Moderatoren vor der Kamera schneller sprechen, aber ein vertontes Erklärvideo liegt näher bei 1.500.

Wie viele Wörter pro Minute spricht man?

Das hängt von der sprechenden Person und vom Zweck ab. Unsere KI-Stimmen lesen etwa 140 Wörter pro Minute in britischem Englisch und 160 in amerikanischem Englisch. Zum Vergleich: Eine Metaanalyse von 2019 ergab, dass Erwachsene englische Sachtexte mit etwa 183 Wörtern pro Minute laut und mit etwa 238 still lesen.

Kann ich die KI-Stimme langsamer oder schneller sprechen lassen?

Ja, in bezahlten Tarifen: Unsere KI-Stimmen und deine geklonte Stimme können Ruhig, Normal oder Schnell lesen. Die Stimme selbst wird gebeten, langsamer oder schneller zu sprechen, statt das Audio zu dehnen, deshalb klingt sie weiterhin natürlich, und Zeichnung und Untertitel bleiben synchron dazu. Eine ruhige Stimme macht dasselbe Skript etwas länger und eine schnelle etwas kürzer, die Längenschätzung berücksichtigt das, und du kannst jede Geschwindigkeit bei jeder Stimme vor der Auswahl anhören. Das kostenlose Konto liest im normalen Tempo, und eine Aufnahme, die du hochlädst, behält ihr eigenes Tempo.

Speichert der Rechner mein Skript?

Nein. Er läuft vollständig in deinem Browser: Der Text wird auf deinem Gerät gezählt und nie gesendet oder gespeichert.

Kann AnimatedBoard ein Skript mit einer genauen Länge schreiben?

Ja. Wähl 1, 2, 3, 5, 10 oder 15 Minuten, und unsere KI schreibt aus deinem Thema ein Skript für diese Länge; das fertige Video landet nah daran, weil jede Stimme in einem leicht anderen Tempo liest. Du kannst es vor dem Generieren des Videos bearbeiten, und das Schreiben kostet keine Minuten.

Die Wörter sind gezählt. Jetzt bring sie in Bewegung.

Erstelle ein kostenloses Konto, füge dein Skript ein und lade deine erste Videominute herunter.

Mein Skript zum Video machen

Keine Kreditkarte nötig. Deine erste Videominute mit AnimatedBoard ist kostenlos.